В день 25 октября


25 октября -международный день осведомленности о людях с маленьким ростом. В этот день во всем мире те, кто имеет очень низкий рост пишут о себе, о том, что значит быть маленьким человеком.
Решила и я внести свою лепту, хотя у нас в стране не принято об этом говорить.
Но…эти люди живут на этой земле, быть может рядом с вами, также учатся, у них такие же мечты, цели, интересы, и они не отличаются от обычного человека ничем, только ростом.
Их называют «карликами», лилипутами», коротышками, больными, и другими обидными прозвищами и вслед часто отпускают насмешки, удивленные взгляды взрослых и тыканье пальцем : смотрите карлик, а дети оборачиваясь вслед кричат: «мама, почему он  такой маленький». И никто не задумывается после, ни родители этих детей, ни сами дети, естественно, какие чувства вызывают подобные высказывания у таких людей, какие последствия могут принести такие слова. Сказал и пошел дальше, ничего, казалось бы страшного в этом нет.
Сказал и забыл тут же. И пошел дальше делать свои привычные дела. Мы привыкли опускать по полной программе тех, которые не похожи на норму.
Я являюсь такой же низкорослой и мне многие говорили: не обращай внимания. Как все просто и легко! Не обращай внимания! С одной стороны это правильно, потому что если обращать внимание на такие выказывания то, свою жизнь можно превратить в ад. Мы,
конечно, должны себя воспитывать и не принимать такие прозвища близко к сердцу, но не только мы, но и все должны себя воспитывать, поскольку низкий рост, или другие аномалии развития, врожденные или приобретенные могут случится в любой семье.
Мы так же, как и вы, отличаемся от других человеческими качествами, рост это врожденная патология и все. И не нужно только из-за этого смеяться вслед, показывать пальцем, кричать , уводить скорее ребенка, нужно просто объяснить, что люди все разные и в этом нет ничего удивительного.
Маленький рост не определяет судьбу человека, как вам кажется, сколько несчастных вполне нормальных людей я знаю, и сколько счастливых и успешных, прекрасных и достойных людей среди тех, которые не похожи на норму, по тем или иным причинам.
Прежде чем, отпустить насмешки в адрес маленького человека, задумайтесь, хотя бы на минуту, что у него тоже есть такая же душа как у вас и вашего ребенка и он не заслуживает ваших прозвищ и насмешек, он также все чувствует и слышит что вы отпускаете ему вслед.
Давайте будем умнее, бережнее и с пониманием относиться друг к другу и установление дня 25 октября — необходимый шаг в этом направлении.
Светлана Туралиева

Оставьте свое мнение о материале. Это важно для нас.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.